Termine

Mai 2024
M D M D F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Schuljahr 23/24
11.09.23Erster Schultag nach den Sommerferien
8.45 Uhr Schulbeginn in der Schule für die Klassen 2 bis 4
13.09.23Einschulung Klasse 1
9.00 Uhr Wellandhalle
18.09.231. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1
21.09.23Grünes Klassenzimmer im Brenzpark Heidenheim, Klassen 2 bis 4
22.09.23Skipping Hearts: Rope Skipping, Klasse 3
06.10.23Apfelernte bei Familie Albrecht auf dem Faulherrnhof, Klasse 3
09.10.231. Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 3 und 4ab (19.00 Uhr)
Vortrag von Herrn Andreas Rysavy: „Einheitlicher Umgang mit Streitereien und
Mobbing – Wie können Eltern ein friedliches Miteinander unterstützen?“
(Sozialerziehung: Stark auch ohne Muckis)
12.10.231. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2 (19.00 Uhr) und
Elternabend Klasse 1 (19.00 Uhr)
Vortrag von Herrn Andreas Rysavy: „Einheitlicher Umgang mit Streitereien und
Mobbing – Wie können Eltern ein friedliches Miteinander unterstützen?“
(Sozialerziehung: Stark auch ohne Muckis)
12./13.10.23Schulfotograf
16.-19.10.23Radfahrausbildung Klassen 4ab
18.10.23Fredericktag 2023: Autorenlesungen, Klassen 1-4
24.10.23Autorinnenlesung in der SFS: Madlen Ottenschläger, Klassen 1 und 2
09.11.23Präsentation Singprojekt KiBiZ – Klasse 1: St. Martin
10.11.23Besuch der Sternwarte auf der Schillerhöhe, Klassen 4ab
27.11.23Elterninformationsabend Klassen 3 und 4: Calliope (Projekt „A heart for science“)
02.12.23Adventsmarkt Dewangen mit Beiträgen des Schülerchores (15.30 Uhr)
04./11./18.12.Adventsandachten
07.12.23KiBiZ-Café (15.00 Uhr) mit
Präsentation Singprojekt KiBiZ – Klasse 1: Advent
12.12.23Schulwegtraining mit der Polizei, Klasse 1
19.01.24Eislaufen, Klassen 3 und 4
21.01.24Neujahrsandacht in der Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt, Schülerchor
29.01.-08.02.Großgeräteparcours, Klassen 1-4
07.-09.02.Fasching in der Schule:
3 Mottotage: Berühmte Persönlichkeiten / Auf und im Meer / Lieblingskostüm
08.02.24Präsentation Singprojekt KiBiZ – Klasse 1: Fasching
05.03.24ArGe Zahngesundheit Klassen 1, 2 und 4ab
05.03.24 Autorenlesung (Uticha Marmon: Mein Freund Salim), Stadtbibliothek, Klassen 3, 4ab
09.03.24Altpapiersammlung (Bringsammlung), Klasse 3
12.03.24Explorhino mobil Thema „Hebel“, Klasse 1
12.03.24Informationselternabend zukünftige Erstklässler (19.00 Uhr)
20.03.242. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 2
21.03.24Flurputzete, Klasse 4ab
12.04.24Explorhino mobil Thema „Brücken“, Klasse 3
16.04.24Entdeckungsreise Stadtbibliothek, Klasse 2
17.04.242. Klassenpflegschaftssitzung Klassen 4ab
19.04.24BW Planspiel BW-Poly, Klasse 4ab
23.04.242. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3 (19.00 Uhr)
24.04.242. Klassenpflegschaftssitzung Klasse 1 (19.00 Uhr)
24.04.24Explorhino mobil Thema „Strom“, Klasse 4b
25.04.24Explorhino mobil Thema „Strom“, Klasse 4a
29.04.24ArGe Zahngesundheit Klasse 3
17.05.24Leben im Rollstuhl – Besuch von Kerstin Abele, Klasse 4ab
04.06.24Explorhino mobil Thema „Akustik“, Klasse 2
06.06.24Großer Wandertag „Kocherursprung“, Klasse 3
14.06.24Explorhino mobil Thema „Wasser“, Klasse 3
17.-20.06.24Radwoche, Klassen 1-4
20.06.24Radturnier, Klassen 2-4
18.06.24Energiedetektiv EDe, Klasse 4a
19.06.24Energiedetektiv EDe, Klasse 4b
09.+10.07.24Schulmusical: „Das geheime Leben der Piraten“
15.07.24Abschlussfeier Klasse 4ab
17.-19.07.24Schullandheim Braunenberg Klasse 3
17.07.24Bergwerk „Tiefer Stollen“, Klasse 3
18.07.24Waldmobil, Klasse 3
18.07.24Hilfe für Togo, Klasse 4ab
18.07.24Abschlussfeier der Klasse 2
18.-19.07.24Schulhausübernachtung, Klasse 2
19.07.24Ostalb läuft, Klassen 1-4
22.07.24Sporttag, Klassen 1-4
23.07.24Stadtspiel Aalen mit Rathausbesuch, Klasse 4ab
24.07.24Schuljahresabschlussgottesdienst
Zeugnisausgabe
Letzter Schultag Unterrichtsende: 11.15 Uhr
Aktuelle Termine